rauchender Herr mit Hut und Weinglas, vor einer Tüllenkanne, vor sich den Geldbeutel zum Bezahlen geöffnet, Öl auf Malkarton, rechts oben signiert Rich. Starcke Wmr, in getreppte Leiste gerahmt, diese mit kleinen Farbabplatzern, Falzmaße 16,5 x 14,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880–85 an der Akademie Berlin, 1885–87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.