Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Szene an Tischen im Freien unter Bäumen, drei Männer spielen Karten und rauchen dabei Pfeife, ein Mann beteiligt sich stehend am Gespräch, an einem weiteren Tisch sitzt ein einzelner Bauer gedankenverloren vor seinem Getränk, die Sonne wirft Lichtpunkte durch die Baumkronen auf den Boden, altersgemäß guter Zustand, hellere Farbablagerungen am Rand, zwei kleine Partien mit hellen Farbspuren im Bereich des einzelnen Bauern, Darstellung 67 x 85,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm
oil on canvas, signed and inscribed lower right, Weimar, scene at tables outdoors under trees, three men play cards and smoke a pipe, one man takes part in the conversation while standing, a single farmer sits at another table, lost in thought in front of his drink, the sun casts points of light through the treetops onto the ground, good age-appropriate condition, lighter color deposits on the edge, two small areas with lighter traces of color in the area of the farmer, image 67 x 85.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm