Wirtshausszene mit junger Wirtin, mit drei älteren Herren am Tisch im Schein einer Petroleumlampe musizierend, minimal pastose Genremalerei mit stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", rückseitig auf dem Keilrahmen späteres Etikett "Richard Starcke Weimar »Ein lustig Lied« Preis ...", Craquelure, winzige Farbplatzer, schön in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880-85 an der Akademie Berlin, 1885-87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.