Öl/Holz. 31 x 24,5 cm. L. u. monogr. RJ, verso in Bleistift sign. R. Janthur. - Deutscher Expressionist. J. studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau, bevor er sich 1908 in Berlin niederließ, gefolgt von einem Aufenthalt in Griechenland 1911. Im selben Jahr stellte er erstmals mit der Berliner Secession aus. J. gehörte vorübergehend der avantgardistischen 'Novembergruppe' in Berlin an. Neben Gemälden schuf J. auch zahlreiche Illustrationen. Mus.: New York, USA (Museum of Modern Art, Brooklyn Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.