Richard GUINO (1890-1973) Sculpteur- Dessinateur, Artiste ayant collaboré avec Pierre Auguste RENOIR pour son oeuvre sculptée de 1913 à 1918. Dessins créés à partir de 1915. Collection de la famille de l'artiste « Centaure et faunesse » Dessin à la mine de plomb sur papier bleuté Signé « GVINO » en bas à droite 26.5 x 21 cm Provenance : Collection de la famille de l'artiste