Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:

RICCI (Bartolomeo). Considerationi sopra tutta la vita di N. S. Giesu Christo. Rome, Bartolomeo Zannetti, 1607. In-8, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition originale rare, ornée d'un titre-frontispice et de 160 gravures sur cuivre à pleine page, non signées, illustrant la vie du Christ. Bartolomeo Zannetti en a donné une seconde édition en 1610. Manque en marge du titre et au coin des ff. F1 et K8 (touchant quelques lettres) ; petites déchirures marginales ; des rousseurs et un léger report des gravures sur le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930