BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bosso e legni di frutto. Piano ribalta con intarsio a uccellini, interno a quattro cassetti, vani a giorno e piano scorrevole. Due piccoli cassetti laterali, fronte ondulato a tre cassetti. Piedi intagliati a volute. Misure cm. 102 x 116 x 61. PROVENIENZA Famiglia romana