BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO in due corpi, con riserve a giglio e cartigli e filettatura in legno di bosso e bordi in legno santo. Parte superiore ad urna con cappello ad un cassetto sul fronte. Ribalta con interno a quattro cassetti e laterali triangolari con sportelli segreti. Fronte a tre cassetti leggermente spigolati, piedi a mensola. Maniglie postume in metallo dorato. Misure cm. 117 x 150 x 56. PROVENIENZA Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce