Revue horticole. Journal d'horticulture practique. Rédacteurs Poiteau & Vilmorin. Troisième série, Bd. 2-4. Paris 1848-50. (18:12 cm ). Mit 72 (2 gefalt. ) kol. lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergold., berieben, Rücken etwas verblaßt. ( ) Nissen, BBI 2383. - Einzelbände der bedeutenden, bis 1974 erschienenen französ. Gartenzeitschrift. - Ca. die Hälfte der Tafeln etwas gebräunt bzw. braunfleckig, hier und da stärker.