Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 325 $

[REVUE]. Gil Blas illustré. Paris, 1891-1899. - 3 volumes in-folio, percaline verte de l'époque. Tête de collection, du numéro 1 du 10 mai 1891 au numéro 52 du 29 décembre 1899, constituant les 9 premières années du supplément illustré de la revue Gil Blas, dont le dernier numéro paraîtra le 21 août 1903. Né sous la troisième République, ce quotidien fut fondé par Auguste Dumont en 1879; il proposait notamment de nombreux romans en feuilletons, dont les oeuvres de Zola, Maupassant, Courteline, Jules Renard, etc. Après la mort de Dumont en 1885, la revue fut reprise par Éloi Dubuisson qui créa ce supplément hebdomadaire illustré de 8 pages, proposant un contenu analogue, non seulement avec des chansons, d'Aristide Bruant, de Léon Xanrof ou encore d'Yvette Guilbert, mais également des romans d'Alphonse Allais, Lavedan, Maupassant, Félicien Champsaur, Villiers de L'Isle Adam, Zola, etc. et des poèmes dont ceux de Paul Verlaine, Jean Richepin et Première soirée d'Arthur Rimbaud dans le numéro du dimanche 29 novembre 1891. Les illustrations avaient été confiées aux illustrateurs les plus en vogue à l'époque, le principal étant Steinlen. On y trouve également Job, Albert Guillaume Balluriau, Louis Legrand Henri Gerbault. Les 4 premiers numéros sont respectivement titrés «Supplément au Gil Blas du 30 Mai 1891»; «du 7 Juin 1891»; «du 14 Juin 1891» et «du 21 Juin 1891». C'est à partir du supplément du dimanche 28 juin 1891 que le fascicule est titré «Gil Blas illustré»; il porte la mention «n° 1 - Première année». Cette première année comprend 27 numéros, 1892 en compte 52, tout comme les années 1894, 95, 96, 98 et 99; 1893 et 1897 en possèdent 53. Exemplaire quasi complet, comprenant au total 449 (sur 451) numéros; il ne manque que les numéros 3 et 7 de 1899. Il a été enrichi en tête du premier volume, des deux suppléments des 10 et 23 mai 1891 consacrés aux excentricités de la Danse et notamment au Chahut autrement dit au Cancan, avec des illustrations de Louis Legrand Ces deux suppléments, de format «tabloïd», sont repliés. L'ensemble est en très bon état de conservation. Seul le dos du premier volume est abîmé. Le numéro 17 de 1899 a été réparé au scotch et le numéro 39 de la même année est déchiré au premier feuillet, sans manque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720