Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

REVUE GÉNÉRALE DE L'ARCHITECTURE ET DES TRAVAUX PUBLICS Collection (presque) complète

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.586 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.586 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:

REVUE GÉNÉRALE DE L'ARCHITECTURE ET DES TRAVAUX PUBLICS Collection (presque) complète Paris, 1840-1873. 28 vols (manque vol. 16 et 28). In-folio, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, orné d'un décor de fleuron doré répété, titre au fer doré. Non coupé, non rogné. Dir. par César Daly. Illustré de schémas et dessins in-texte et nombreuses planches hors-texte en noir et blanc ou en couleurs, dont certaines à double page. Journal traitant de l'architecture, histoire de l'art, archéologie et construction. Publié jusqu'en 1890, la collection complète est de 45 vol. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020