Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

REVUE ANECDOTIQUE...

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 635 $ - 1.059 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

REVUE ANECDOTIQUE...

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 635 $ - 1.059 $
Zuschlagspreis:

REVUE ANECDOTIQUE DES LETTRES ET DES ARTS Paraissant le 5 et le 20 de chaque mois 1er avril 1855-novembre 1862. Variantes historiques du titre : Revue anecdotique des excentricités contemporaines, juillet 1856-1861 ; Revue anecdotique, 1862. Paris, Fondateur : Lorédan Larchey, Directeurs : Lorédan Larchey puis Auguste Poulet-Malassis qui, obligé de se réfugier en Belgique, céda la direction à René Pincebourde. Collection complète. 12 vol. in-12 reliés + 2 vol. in-12 brochés. Le 1er volume comporte cet envoi autographe signé : " À Monsieur Arsène Houssaye, Hommage de la Revue Anecdotique, Lorédan Larchey. " Joint : - 1 ex. broché du n° 10 (mai 1860). Devient La Petite revue en 1863 : LA PETITE REVUE 14 novembre 1863-10 septembre 1867. Paris, Librairie Richelieu, René Pincebourde, Éditeur, Rédacteur en chef : Lorédan Larchey. Collection complète. 13 vol. in-8 reliés. Joint : - La Petite revue anecdotique, 10 février 1868-15 août 1870. Paris, Propriétaire-Rédacteur : A. de la Fizelière. 14 livraisons en 1 vol. in-8 relié (dos abîmé). La Revue anecdotique et La Petite revue contiennent des documents biographiques de toute nature, nouvelles des librairies et des théâtres, bons mots, satires, épigrammes, excentricités littéraires de Paris et de la province, bouffonneries de l'annonce, prospectus rares et singuliers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
29.09.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
29.09.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720