Revolver à broche, syste Lefaucheux, à simple et double actions; calibre 12 mm; finition rebronzé bleu nuit, gravé sur le barillet: "GUARDIAN-AMERICAN-MODEL..." (1878); numéroté: "651"; plaquettes de crosse en corne noircie; longueur 28 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.