Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.584 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.584 $

[RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Ensemble de 11 rares brochures et pamphlets révolutionnaires en reliures du XIXe siècle: - LA CAUSE DE LA RÉVOLUTION FRANÇOISE, ou la conduite secrete de M.... A....n.tte D'Autr.... R. de France. Enrichie d'un (sic) Collection de Nottes intéressantes critiques sur les Auteurs de cette Révolution, comme sur celles des autres parties de l'Europe. Par un de ses témoins, le Chev. de --. À l'enseigne de la liberté, 1790. - In-8, 30 pp., (1 f. blanc). Cartonnage papier gris à la bradel, dos lisse, non rogné. Tourneux, IV, n° 21183. Violent pamphlet imprimé certainement à Londres. Tourneux évoque un frontispice qui ne figure pas ici. - CONJURATION DE PHILIPPE D'ORLÉANS, ou détails exacts et circonstanciés De l'Assemblée qu'il tint en personne au Rinsy, le sept de ce mois, et jours suivans. S.l., 1790. - In-8, frontispice, 32 pp. Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse. Exemplaire complet du frontispice. Ex-libris de Julien Félix. - [MIRABEAU]. - BULLETIN [- SECOND, TROISIÈME] DE COUCHES DE Me TARGET, Pere mere de la constitution des ci-devant François, conçue aux menus, présentée au jeu de paume née au manege. Par l'auteur de tous les repas du monde. [Suivi de]: MORT, TESTAMENT ET ENTERREMENT DE Me TARGET. S.l., (1790). 4 parties en un volume in-8, 7 pp.; 8 pp.; 7 pp.; 27 pp. Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse. Facéties attribuées à André Boniface Louis Riquetti de Mirabeau, dit "Mirabeau-tonneau", frère du grand orateur. Ex-libris Julien Félix. - SOIRÉES AMOUREUSES DU GÉNÉRAL MOTTIER ET DE LA BELLE ANTOINETTE. Par le Petit Épagneul de l'Autrichienne. Persépolis: À l'Enseigne de l'Astuce et de la vertu délaissée, 1790. - In-8, 32 pp. Cartonnage papier beige du XIXe siècle. Édition originale très rare de ce pamphlet dirigé contre Marie-Antoinette et le marquis de La Fayette. Exemplaire de la bibliothèque d'Édouard Moura. - LE TRÉPAS DE LA REINE CHICANE, ou les hurlemens des procureurs au parlement de Paris. Paris: imprimerie de la Basoche, 1790. - In-8, frontispice, 23 pp. Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse. Complet du frontispice dépliant représentant les têtes des 8 procureurs sur une pique autour d'une table. Ex-libris Julien Félix. - LABENETTE. L'Assemblée Nationale, le roi Soliveau, et sa femme Antoinette; les ministres, Bailly et Lafayette, dénoncés aux 83 départemens. S.l., (1791). - In-8, 32 pp. Demi-toile bleu nuit, dos lisse, couverture grise conservée. Pamphlet contre Marie-Antoinette ayant pour toile de fond la séance des Jacobins du 21 juin 1791 où Danton s'en était pris à Lafayette qui se présentait au club. Certains exemplaires possèdent une caricature qui fait ici défaut. - PAREIN (Pierre-Mathieu). Les Crimes des parlemens, ou les horreurs des prisons judiciaires dévoilées. Paris: Girardin, Madame Lesclapart, les Marchands de nouveautés, 1791. - In-8, frontispice, (2 ff.), 51 pp. Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse. Édition originale de cette intéressante brochure sur la condition des prisonniers pendant la révolution, illustrée d'un beau frontispice représentant une mère venant rendre visite à son fils emprisonné. Mouillures aux derniers feuillets. Ex-libris de Julien Félix. - LE RÈGNE DU PRINCE TROP-BON, DANS LE ROYAUME DES FOLS, Conte oriental, ou plutôt histoire occidentale, publiée par madame la toujours comtesse de ***, dédiée à MM. les rédacteurs du journal intitulé l'Ami du Roi, sous la direction de M. Montjoye. Coblentz, Worms, Tournay, Aix-la-Chapelle, Paris: au bureau de l'Ami du Roi, s.d. (1792). - In-8, 64 pp. Demi-veau havane, dos lisse, tranches mouchetées. Conte anonyme certainement composé par un émigré, très critique envers la révolution, racontant l'histoire d'un royaume où les sujets deviennent de plus en plus fous. Dos passé et frotté. - LES ADIEUX DE LA REINE, À SES MIGNONS ET MIGNONES. S.l., (1793). - In-8, 8 pp. Demi-toile bleu nuit. Très rare pamphlet obscène contre Marie-Antoinette. Il est signé "Bernelot, garde national". - ARRIVÉE DE LOUIS CA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720