Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:

[RÉVOLUTION]. ALMANACH NATIONAL. Ensemble 8 volumes. Almanach national, l'an 3. Paris, Testu, an III [1794-1795]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Carte frontispice de la France. Almanach national, l'an 4. Paris, Testu, an IV [1795-1796]. In-8, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Carte frontispice de la France. L'édition a été imprimée sur un papier de qualité inférieure. De la bibliothèque Gabriel Mareschal de Bièvre. Reliure frottée, épidermures. Almanach national, l'an 6. Paris, Testu, an VI [1797-1798]. In-8, veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Reliure usée, page de garde manquante. Almanach national, l'an 8. Paris, Testu, an VIII 8 [1799-1800]. In-8, basane racinée, roulette dorée, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Petite épidermure à un plat. Almanach national, l'an 9. Paris, Testu, an IX [1800-1801]. In-8, veau marbré, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Almanach national, l'an 10. Paris, Testu, an X [1801-1802]. In-8, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Contient un tableau dépliant. Plats couverts d'entailles volontaires. Almanach national, l'an 11, présenté au Premier Consul. Paris, Testu, an XI [1802-1803]. Fort in-8, maroquin rouge, fine dentelle droite dorée, dos lisse orné, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach national, l'an 12, présenté au Premier Consul. Paris, Testu, an XII [1803-1804]. In-8, veau raciné, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rares notes marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930