Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438

Reuter, Erich Fritz Peter Fechter

Schätzpreis
900 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438

Schätzpreis
900 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $

» größer Peter Fechter Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1985. 35 x 28 x 20,5 cm. Seitlich links am Kreuz monogrammiert "EFR", verso mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Karpen 234. Der Arbeiter Peter Fechter war der erste DDR-Bürger, der bei einem Fluchtversuch an der Berliner Mauer von Ostberliner Volkspolizisten ermordet wurde. Ohne dass ihm vom Westen aus geholfen werden konnte, hing der Schwerverletzte hilflos in den Sperranlagen. Reuter schuf mit der Bronze einen Entwurf für das damals geplante Mahnmal für die "Mauertoten". Er gehört zu den bedeutenden Bildhauern der deutschen Nachkriegszeit. Sein Stil wurde vor allem durch seine Vorbilder Lehmbruck, Barlach und Kolbe geprägt. Es wurden zwei Güsse der Bronze hergestellt. Prachtvoller Guss der schönen, abstrahierten Arbeit mit ausdrucksvoll differenzierter Patina.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025