Réunion de napperons, 2nde moitié du XIXe et début du XXe siècle. Un long chemin de table, un napperon et une vingtaine de sous-tasses à entourage en dentelle de duchesse de Bruges, un napperon à entourage de fine dentelle de Malines aux fuseaux, un napperon rectangulaire en Luxeuil et Venise, quatre napperons à l'état de neuf en dentelle à l'aiguille dont un ovale à décor de personnages. (bon état général, quelques taches sur certains)