Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 33 $ - 56 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 33 $ - 56 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 124 $

Réunion de dix-sept ouvrages : - MAUGRAS, Gaston, Le Duc et la Duchesse de Choiseul, leur vie intime, leurs amis, et leur temps, Paris, Librairie Plon, 1902, in-8°, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau et ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - GROTE, G., Histoire de la Grèce depuis les temps les plus reculés, Tome 1, Paris, A.Lacroix, 1864, in-8°, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau. - DE MAISTRE, J., Comte de, Du Pape, Paris, J.B. Pélagaud et Cie, 1859, in-8°, demi-reliure. - LAQUIANTE, A., Un hiver à Paris sous le consulat, Paris, Plon, 1896, in-8°, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau et ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - CHERBULIEZ, Victor, A propos d'un cheval, causeries athéniennes, Genève, Joël Cherbuliez, 1860, in-8°, demi-reliure. - FUSTEL DE COULANGES, Numa Denis, La cité antique, étude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome, Paris, Hachette et Cie, 1872, in-12°, demi-reliure. -SCHILLER, Friedrich von, Histoire de la guerre de trente ans, Paris, Charpentier, 1854, in-12°, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau et ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - ARAGO, GOUIN, Histoire du prince royal duc d'Orléans, Paris, Jules Chapelle et Cie, in-8°, demi-reliure, note " Ouvrage acheté à la vente de la bibliothèque du Cte d'Argont (10 avril 1858). Neuilly, Notre-Dame en Dreug, relié à la suite de l'histoire du duc d'Orléans par Arago et Gouin, et de M. Duvillier-Fleury. Il n'a pas été mis dans le commerce. (n° 554 du cat.) " (?). - DELIGNIÈRES, Em., Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Jean Daullé d'Abbeville, Paris, Rapilly, 1873, in-8°, demi-reliure, monogrammé sur le dos, inscription " Jean " au crayon à l'intérieur. - CORROYER, Édouard, L'Architecture romane, Paris, Maison Quantin, 1888, in-8°, reliure percaline. - MEININGER, Ernest, Voyage en France, fait en l'an 1663 par Jean-Gaspard Dolfuss, Mulhouse, Librairie Ch. Detloff, 1881, petit in-4°, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau et ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - BONNAFFE, Edmond, Recherche sur les collections des Richelieu, Paris, Plon et Cie, 1883, petit in-4°, demi-reliure, ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - Catalogue illustré de peinture et sculpture, Salon de 1893, Paris, Ludovic Baschet, in-8*, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau. - La vie de village en Angleterre ou souvenirs d'un exilé, Paris, Didier et Cie, 1863, demi-reliure, dos aux chiffres A.B pour Albert Babeau et ex-libris " Albert Babeau, Membre de l'Institut ". - VIOLLET-LE-DUC, Eugène, Dictionnaire raisonné du mobilier français, Paris, Bance, 1853, in-8*, demi-reliure, ex-libris "Albert Babeau, Membre de l'Institut". - LECOY DE LA MARCHE, Les Manuscrits et la miniature, Paris, Quantin, in-8*, reliure percaline. - LAFOND, Paul, La Sculpture espagnoles, Paris, Alcide Picard, 1908, in-8*, broché. (Rousseurs, usures, manques.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
16.06.2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
16.06.2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501