Réunion de deux éditions originales : - Psyché. Poëme. Paris, Jules Labitte, 1841. - Odes et poëmes. Paris, Jules Labitte, 1843. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu turquoise à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Éditions originales. Poète lyonnais, Victor de Laprade (1812-1883) remplaça Alfred de Musset à l'Académie. Et lorsque François Coppée lui succéda, il déclara : « Ce poète serait au premier rang, s'il n'était pas né dans un siècle qui a donné Musset, Lamartine et Hugo.