Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Réunion de: Deux coupe-papiers Le manche... - Lot 202 - Alexandre Landre Semur

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

Réunion de: Deux coupe-papiers Le manche en bois sculpté dans le goût de l'Inde Longueur totale : 29 cm Époque romaine, IIIème siècle après J.C. Petit vase en verre en forme de gousse d'ail Hauteur : 14,5 cm Dans un écrin bleu velours Deux couronnes d'applique en bois sculpté et doré Hauteur : 12cm Manques et accidents Mallette porte documents En cuir brun Porte une étiquette Dantier fils à l'intérieur Dimensions : 16 x 29 x 3,5 cm En l'état, usures aux angles Mortier en bronze à patine brune décoré d'une succession de masques de guerriers Hauteur de la coupe : 7,5 cm Diamètre de la coupe : 12 cm Longueur du mortier : 20 cm Petit nécessaire de toilette en tissu avec point de croix a motifs de roses comprenant un poudrier et un étui a peigne. On y joint un verre Murano dans le gout du XVIIIe Dimensions - Poudrier : 8,5 cm de diamètre - Étui à peigne : 11,5 x 5,5 cm - Verre : 24 cm de hauteur et 7,5 cm de diamètre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66