Réunion de cinq ouvrages. SORLIER (Charles). CATALOGUE COMPLET DES GRAVURES EXCUSÉES PAR Marc CHAGALL À LA DEMANDE d'Ambroise VOLLARD. Paris, 1981, in-4. Toile et jaquette illustrée. 304 reproductions de gravures. Joint: CHAGALL LITHOGRAPHE. CATALOGUE RAISONNÉ. Stuttgart, 1998, in-4, couverture souple illustrée. 1050 numéros décrits et reproduits (reprint des six volumes des catalogues de Charles Sorlier). CHAGALL LITHOGRAPHE TOME III. 1962-1968. Grand in-4.Toile d'éditeur. Une lithographie originale en couleurs en front de Marc Chagall MARC CHAGALL LES LIVRES ILLUSTRÉS. Patrick Cramer. Genève, 1995, in-4. Toile et jaquette d'éditeur. Catalogue raisonné des livres illustrés. 114 livres, albums et catalogues. MARC CHAGALL MONOTYPE 1961-1965. Gérald Cramer. In-4. Toile d'éditeur. 167 numéros décrits et reproduits. Un des 225 h-c. numérotés. Ouvrages de référence