Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Réunion de 11 ouvrages BOISSAIS

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 268 $ - 403 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 268 $ - 403 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

Réunion de 11 ouvrages BOISSAIS (Maurice) et Jacques DELEPLANQUE. Le Livre à gravure au dix-huitième siècle. Suivi d'un essai de Bibliographie. Douze planches hors texte et quarante bandeaux et cul-de-lampe dans le texte. Paris, Gründ, 1948, in-8°, broché CLEDER (Edouard). Notice sur la vie et les ouvrages de P. de Corneille Blessebois. Paris, Aubry, 1862, plaquette in-12, broché Tiré à 200 exemplaires, celui-ci sur Vergé DAMIRON (Ph.). Essai sur l'Histoire de la Philosophie en France, au XVIIème siècle. Paris, Hachette, 1846, 2 volumes in-8°, veau brun estampé à froid, tranches marbrées Dos passés HENRIOT (Emile). Les Livres du Second Rayon, irréguliers et libertins. Avec un frontispice et des vignettes gravées sur bois par J.-L. Perrichon. Paris, le Livre, 1925, in-8°, broché Envoi d'auteur HOLME (Charles). L'Art du Livre. Etude sur quelques-unes des dernières créations en typographie, ornementation de texte, et reliures exécutées en Europe et en Amérique. Londres, Paris et New-York, Le Studio, 1914, in-4°, brochés JACOB (Bibliophile. P.L. [Paul Lacroix]). Recherches bibliographiques sur des Livres rares et curieux. Paris, Rouveyre, 1880, petit in-8°demi-maroquin tabac à coins, couverture conservée Exemplaire sur Vergé JANIN (Jules). Le Livre. Paris, Plon, 1870, in-8°, chagrin orange janséniste (relire amateur) LEMAITRE (Jules). En Marge des vieux livres. Contes illustrés par Maurice Lalau. Paris, Boivin, 1924, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire sur Vergé pur fil Lafuma [LIGNEROLLES (Comte de). Catalogue des livres rares et précieux. Quatrième partie. Vente Paris, 4 au 16 Mars 1895. Paris, Porquet, 1895, in-4°, broché NAUDE (Gabriel). Advis pour dresser une bibliothèque, présenté à Monsieur le Président de Mesme. Réimprimé sur la deuxième édition (Paris, 1644). Paris, Liseux, 1876, in-12, veau brun , dos orné, pièce de titre de papier imprimé, couverture conservée (reliure amateur) Tiré à 550 exemplaires ROUX (Ch.). Pour le relieur amateur ou professionnel. Procédés, formules, recettes, tours de main et «Trucs» de toutes sortes pour le brochage, la reliure, la marbrure, la réparation des livres. Paris, Dunod, 1926, in-8°, broché

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
17.12.2008
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
17.12.2008
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485