Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

RETIRE DE LA VENTE A LA DEMANDE DU MINISTERE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 434 $ - 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 434 $ - 542 $
Zuschlagspreis:

RETIRE DE LA VENTE A LA DEMANDE DU MINISTERE DE LA DEFENSE POUR EXAMEN Important ensemble de documents historiques, manuscrits, autographes et imprimés du XVIIIe et du XIXe siècle, concernant en grande majorité des sujets MILITAIRES dont : - LOUIS XV, Document manuscrit sur vélin signé "Louis" le 1er février 1760, Commission de Commissaire ordinaire de la Marine pour Baudoin de DOURNON, contresignée au verso par le Duc de Penthièvre, amiral de Bourbon. - ESTREES (Victor Marie d'), Maréchal de France en 1703, Pièce signée (et contresignée par son secrétaire), à Toulon, le 14 juin 1703. Il ordonne à ses subordonnés de prêter assistance si besoin aux ingénieurs de la marine charger de lever le plan des îles d'Hyères. - 2 documents manuscrits signés du Comte de TOULOUSE pour le sieur d'HIVERT charger de lever des côtes et plans vers la rivière de Tortose en Espagne, 18 sept. 1804 + 2 autres documents relatifs à cette mission. - Décret de la Convention nationale du 6 octobre 1792 : La peine des Fers provisoirement remplacée par celle des Galères. - Notes manuscrites signées par le maréchal BERTHIER (Louis Alexandre , 1753-1815, ministre de la guerre, sur papier à entête du ministère : la 1e datée du 9 nivôse an 8 (30/12/1799) : "Le Citoyen DARU fera faire une ampliation de l'ordre ci-joint du Gal BONAPARTE que je signerai pour rester dans son Bureau, il fera expédier tous les ordres convenus dans la présente notte..." ; la 2e datée du 25 ventôse an 8 (16/03/1800) au citoyen DARU : "vous me présenterez le travail pour l'expédition de l'arrêté cy joint concernant les élèves de l'hôtel des Invalides qui doivent être portés à cent et transférés à la succursale de Versailles". + 2 autres courriers du secrétariat d'Etat avec apostilles de Berthier. - 2 LA.S. de MARET (Hugues), secrétaire d'Etat, au ministre BERTHIER : la 1e, relative à des questions administratives soulevées par Bonaparte, porte une apostille de BERTHIER ; la 2e relative à la nomination d'un certain Le Clerc au commandement des troupes à Cayenne. - Document manuscrit "Garde des Consuls / Cavalerie / Etat nominatif des officiers et sous officiers (...) pour la nouvelle organisation du premier vendémiaire an neuf [23/09/1800]" (...) "approuvé et renvoyé au ministre de la guerre Paris le 21 brumaire an 9 le 1er Consul", signé BONAPARTE - Feuille de route d'une division des Troupes Françaises stationnées en Italie (Brescia), chargée de nombreuses certifications de transports ou logement. - 4 notes diverses (factures d'habillement pour l'ambulance, reçus), signées entre autres par le chirurgien LARREY - Etats des services des officiers de la Garde Impériale (brigade des grenadiers à pied), administration générale, - Lettre du ministre DAVOUT aux préfets concernant la taille minimum des conscrits. - 2 gravures de colportage en couleurs XVIIIe s., brevet de bonnetier de 1817 (délivré par Monsieur, frère du Roi), amusante invitation au jeu du Roi dans les appartements de Sa Majesté (12 mars 1826) par le premier gentilhomme de la Chambre du Roi le duc de Dumas (avec "dress code" bien sûr) - Lettre du duc de GRAMONT au Maréchal GOUVION SAINT CYR, le 13 août 1818 - congés militaires, lettres de bachelier de droit ou de lettres, récépissés, certifications de la Confédération nationale, certificats d'existence / de vie, états de service, permis de port d'armes, congé de réforme, extrait des minutes de la secrétairerie d'Etat (1er germinal an 13) sur le code militaire, dispense de service, soldes, nomination, copies de rapports, extraits mortuaires, achat de chevaux, certificat de visite, mémoire de proposition, etc. etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
29.01.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
29.01.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944