Rethel, Alfred. Bilder-Cyclus aus dem Leben Karls des Großen. Fresco-Gemälde im Krönungssaale zu Aachen. 2 Bl. Mit einer Folge von 8 Holzschnitt-Tafeln. 47 x 59,5 cm. Lose Blatt in Leinenflügelmappe d. Z. (leicht verblasst, Rückdeckel etwas lichtrandig, gering bestoßen, leicht berieben, 'Flügel' selten hinterlegt) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Leipzig, C. Grumbach, 1870. Jahresgabe des Kunstvereins für Rheinland und Westphalen 1869/70. Rümann 1812. – Einzige Ausgabe. – Gering gebräunt.