Résurrection ou Descente en enfers L'icône centrale représente en haut la Trinité du Nouveau Testament puis le Christ ressuscité en deux images, l'une tirant Adam et Eve de l'enfer et l'autre Jésus sortant du tombeau. Elle est entourée de seize saintes fêtes finement exécutées: De gauche à droite, on trouve la Nativité de la Vierge, Présentation de la Vierge au Temple, Trinité, Annonciation, Nativité de l'Enfant Jésus, Présentation au Temple, Baptême, Entrée à Jérusalem, Transfiguration, Ascension, Dormition de la Vierge, Résurrection de Lazare, Décollation de saint Jean- Baptiste, l'Ascension du prophète Elie, Exaltation de la sainte Croix, et le Pokrov (protection de Mère de Dieu). Russie XIXe siècle Tempera sur bois (restaurations, fentes, usures et manques) 45 x 36,5 cm