Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Triptyque russe La petite icône

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.470 $

Triptyque russe La petite icône centrale, à cinq registres, présentée dans un cadre doré, représente une Crucifixion entourée de saint Jean-Baptiste et d'un saint moine, le quatrième registre, une rangée de saint moines et le dernier, des saints soldats et martyrs. Sur le volet de gauche du triptyque, de haut en bas, on remarque un chérubin, la Vierge de Kazan, une rangée de saintes et de saints (Julitte et son fils Kirikos, Marie l'égyptienne, un évêque et Nicolas. Celui de droite, un séraphin, saint Jean l'évangéliste dans le silence, une rangée de cinq saints. Au sommet du triptyque se trouve la Résurrection ou Descente en Enfers. Le corps du triptyque est XIXème siècle, tempera sur bois, transformé et remonté, le cadre doré étant fixé, restaurations, manques et usures. L'icône centrale, XVIIIème siècle, tempera sur tissu et bois, usures et manques visibles. Elle est recouverte d'une oklad en argent doré. 34,5 x 26 cm, fermé - ouvert, 34,5 x 52 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
29.06.2016
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
29.06.2016
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87