République de CHINE. Paire de très importantes PAGODES octogonales en porcelaine emaillée polychrome de type Famille rise, constituée de huit éléments superposés à décor de branches fleuries et pèches, chaque élément cerné d'une balustrade jaune. Porte une marqque Daoguang. H. 120 cm