Repräsentative Louis XV-Kommode Königsholz, furniert. Bombierter, sich konisch verbreiternder Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie Traversen mit Messingkanneluren. Flächendeckend breit gerahmte, teilw. gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Reiche, floral oramentierte Applikationen aus vergoldeter Bronze. An den oberen Schubladen Schlagstempel H.G.; Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus rotbraunem, roséfarben und weiß-grau gemasertem Marmor. H. 84 cm. 129 cm x 65 cm. A large French kingwood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760.