Répertoire du Goût moderne Collection complète N° 1- 5. Editions Albert Lévy, 1928-1929. Suite de cinq portefeuilles in-4, contenant chacun 40 pl. en couleurs. Typographie de Louis Kaldor, POCHOIRS de Saudé. Présentation d'ensembles mobiliers et leurs détails, tissus, tapis, meubles, céramiques, luminaires et tout ce qui participe à la décoration de la maison. [Quelques petites rousseurs éparses mais couleurs de grande fraîcheur]. N°1 : Djo Bourgeois, E. Kohlmann, Francis Jourdain Melle Max Vibert, Mme Mazoyer, Elise Djo Bourgeois, Marcel Goupy, Jean Luce Maurice Matet. N°2 : Jean Lurçat Maurice Matet, J.C.Moreux, Charlotte Perriand J.J.Adnet, Jacques Ruhlmann, Joubert et Petit, Elise Djo Bourgeois, Da Silva Bruhns, Jean Puiforcat Rose Adler, Pierre Legrain N°3 : J.J. Adnet, Djo Bourgeois, Ginsburger, Francis Jourdain Jacques Ruhlmann, Noémie Skolnik, Mallet Stevens. N°4 : Gabriel Guévrékian E.Kohlman, R. Mallet Stevens, Jaen Charles Moreux, Louis Sognot, Noémie Skolnik, Maurice Matet, Melle Max Vibert, Da Siva Bruhns, Boberman. N°5 : Pierre Chareau Dominiques, Gabriel Guévrèkian, André Lurçat Mallet Stevens, Jean Charles Moreux, Jacques Ruhlmann, Louis Sognot, Da Silva Bruhns, Elise Djo Bourgeois.