René VILLEMER Exceptionnel ensemble comprenant sept panneaux, deux nuanciers et deux médailliers, vers 1925 Sept panneaux représentant un ensemble de locomotive et de wagons : plaque de cuivre gravée à décor polychrome finement cerné de laque, un panneau signé René Villemer, deux panneaux marqués J. Comer ; quelques fentes et rayures. Chaque panneau encadré Deux nuanciers publicitaires pour les établissements René Villemer, l'un pour les vernis, le second pour les peintures, à motif rayonnant Art Déco ; quelques fentes et rayures Deux médailliers rassemblant l'ensemble des prix et médailles remportés sur le plan international par les Etablissements René Villemer Panneaux : variantes dans les formats : 44 x 120 cm. (17 1/4 x 47 1/4 in.), 44 x 104,5 cm. (17 1/4 x 41 in.), 41,5 x 110 cm. (16 1/4 x 43 1/4 in.), Nuancier peintures : 67 x 146,5 cm. (26 1/4 x 57 3/4 in.) Nuancier vernis : 68,5 x 147,5 cm. (27 x 58 in.) Médailliers : 69 x 83,5 cm. (27 x 32 3/4 in.) et 101 x 101 cm. (39 3/4 x 39 3/4 in.) L'entreprise René Villemer avait exposée sur son stand cet ensemble de panneaux de locomotive et de wagons lors de l'Exposition Universelle de New-York de 1939 pour lequel elle remporta cette année-là la médaille d'or. Provenance : Ancienne usine Villemer Entreprise René Villemer Leader sur le marché Européen dans les années 20-30, l'entreprise René Villemer fut le premier fabricant de peintures et de laques pour les transports Ferroviaire, Automobile, Aéronautique, et Marine. Exceptional collection of 7 panels engraved and polychromed copper plates surrounded with lacquer, 2 promotional colour charts one for varnish, one for paint, and 2 collections of medals framed, circa 1925 ; some cracks and scratches. Locomotive and cars 7 panels won the gold award in 1939 New-York Universal Exhibition René Villemer was the most famous manufacturer for paint and lacquer in 20's-30's in Europe for cars, locomotives, aeroplanes and boats