Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

René MAGRITTE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.956 $ - 47.941 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 35.207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

René MAGRITTE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.956 $ - 47.941 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 35.207 $

René MAGRITTE Lettres autographes adressées à Gaston Puel. 1946-1955 28 lettres autographes (environ 280 x 215 mm) signées "René Magritte" ou "Magritte", dont 3 cartes postales, comportant 6 petits dessins originaux, à l'encre ou au stylo à bille, reprenant les motifs de certains de ses tableaux. Par ailleurs, 15 documents divers (tracts, publications et cartes) sont joints, la plupart portant l'adresse du destinataire de la main du peintre. 2 lettres sont ajoutées: une de Marcel Mariën (1 p. in-4) et 1 carte postale signée de Louis Scutenaire. L'ensemble forme 27 pages de dimension in-4, 10 pages de format in-8, 3 pages de format in-12, (cartes postales, dont une reproduisant au verso une oeuvre du peintre). Petites décharges angulaires de scotch. Quelques documents un peu roussis ou jaunis. Les lettres et documents sont placés dans des doubles feuilles de papier vélin "Johannot". La première page porte une signature du peintre au feutre bleu bordé de jaune; l'ensemble est enserré entre des couvertures rempliées portant le nom du peintre, imprimé. Chemise et étui de toile (étiquette de relieur). Etiquette de titre de maroquin brun, titre doré. Très intéressante correspondance de René Magritte pleine de verve, adressée au poète et éditeur français Gaston Puel. Avec 6 dessins originaux de l'artiste. Installé depuis de nombreuses années, vivant et travaillant toujours près de Lavaur (Tarn), Gaston Puel est surtout connu pour ses recueils de poésie et ses carnets intimes. Dans cette correspondance, le peintre se livre fréquemment à des exégèses artistiques et philosophiques: "J'ai fait une petite découverte qui permet de voir plus clair: il n'y a pas de progrès. (Progrès dans le sens lyrique de la supériorité) il y a des choses bonnes ou mauvaises, dans le passé, le présent et l'avenir - qui se succèdent, se combattent, se remplacent. Il y a des choses bonnes qui à un certain moment deviennent mauvaises et le contraire. Par ex. mon ancienne peinture était bonne il y a 10 ans. Maintenant elle est mauvaise. Cette ancienne peinture est remplacée par la nouvelle (qui n'est pas un 'progrès' qui n'est pas 'supérieure') qui est bonne pour nous actuellement..." (lettre non datée). On trouve également des renvois à des oeuvres ou des illustrations en cours: "Maldoror illustré par moi n'est pas encore sorti. Si l'éditeur recevait des demandes venant un peu de partout il se secouerait les couilles davantage" (lettre du 1 e r juillet 1946). Magritte s'explique longuement sur la genèse de ses tableaux, ainsi à propos du Séducteur : "... Pratiquement cela se passe par des journées de dessins presque toujours les mêmes et représentant de l'eau: jusqu'au jour où dans un dessin l'idée d'une forme de l'eau apparaît, le reste n'étant plus qu'une affaire de technique. D'autres images résultent peut-être de ce qu'on appelle 'l'inconscient'? 'L'Art de la conversation' est lié au Séducteur par l'eau qui forme le mot amour et à un autre tableau qui s'appelle aussi l'Art de la conversation où deux personnages parlent devant un gigantesque amas de pierres, dont quelques-unes forment le mot rêve. Ces images ou ces idées d'images me semblent 'données'...". Les petits dessins qui émaillent certaines lettres sont: une esquisse du Viol (lettre du 18 novembre 1953); 2 esquisses du Chef d'oeuvre (lettre du 26 février 1955); 2 esquisses de variantes du Maître d'école (lettre du 3 mars 1955) et une esquisse des Origines du langage (lettre du 22 mai 1955). Outre cette correspondance qui montre des rapports de profonde amitié entre Gaston Puel et René Magritte une collaboration s'est aussi établie pour l'illustration d'un ouvrage de Gaston Puel sur le marquis de Sade par des dessins de René Magritte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
29.04.2004
Christie's
Paris