Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 483 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 483 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $

[René LALIQUE] - Gabriel MOUREY romancier, poète et critique d’art français (1865-1943) Manuscrit autographe signé 15 pp. in-folio. Quelques ratures et corrections. Intéressante analyse sur le maître verrier. Selon lui, Lalique sans cesser d’être un artiste, est devenu industriel. Peut-on imaginer que s’il vivait au vingtième siècle, un Bernard Palissy un Benvenuto Cellini pratiquerait son art comme il l’a pratiqué ? . Il tient à souligner l’importance du rôle joué par Lalique dans cette renaissance de l’art, ou pour être plus exact, dans cette résurrection des arts industriels de la France qui a montré, à l’Exposition Internationale de 1925, toute sa richesse et toute sa fécondité, il suffit d’évoquer les dernières années du dix-neuvième siècle, c’est-à-dire, les quelques dix ans qui s’écoulèrent entre l’Exposition Universelle de 1889 et l’Exposition Universelle de 1900. Emile Gallé céramiste, verrier, avait triomphé en 1889 ; René Lalique triompha en 1900, comme bijoutier... . Etc. On joint un ensemble de photos et négatifs sur des créations de Lalique et l’ouvrage de Gustave Geffroy sur Lalique relatif à son exposition des Artistes Décorateurs de 1922, au pavillon de Marsan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES