Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

CÔTÉ XXE
16.10.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

CÔTÉ XXE
16.10.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.059 $

RENÉ LALIQUE (1886-1945) Acacia, le modèle crée en [1921], non repris après 1947 Paire de vases soliflores de forme ovoïde. Épreuves en verre soufflé-moulé en partie satiné et anciennement patinés bleu pour l'un et orangé pour l'autre (Réf. Marcilhac 949). Infime égrenure au talon et une bulle à l'intérieur de l'un, une infime égrenure au col de l'autre. Chacun signé R. LALIQUE en creux, l'un également signé LALIQUE à la pointe sous la base. H. 21,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
16.10.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
16.10.2019
La Maison de Vente Ader