René LALIQUE 1860-1945 Vase " Néfliers " - Modèle créé en 1923 Épreuve en verre soufflé-moulé à trace de patine bleue. Signé. Haut. 14,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°940 et reproduit p. 426. A glass vase " Nefliers " with blue patina by René Lalique designed in 1923; signed; H. 5.70 in.