Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

RENE LALIQUE (1860-1945) pour Lionceau Pierce

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.445 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.445 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:

Rare flacon modèle «Pierre Précieuse» en laiton et verre blanc soufflémoulé simultané doré. Marqué du monogramme P.L sur le couvercle. Signature incisée «Lalique». Enregistré au registre des modèles en 1927. H: 9,5 cm A rare perfume bottle, model «Pierre Précieuse» in brass and plain glass, blown-moulded and gilded simultaneously. Marked with the monogram P.L on the lid. Incised signature «Lalique». Entered into the model register in 1927. H: 3 ¾ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique 1860-1945», les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit à la page 943. Ce flacon que nous vous présentons est probablement un prototype réalisé par électrolyse enfermant le flacon de verre sous une fine couche de laiton afin de retrouver l'effet métallique désiré par le parfumeur commanditaire. En son centre le flacon est agrémenté d'un cristal taillé à la roue imitant la forme d'un diamant. Face à ces difficultés technique et de fabrications il est fort probable que René Lalique se tourna ensuite vers un émaillage à chaud comme dans le modèle référencé page 943 du catalogue raisonné. Egalement le bouchon est une variante du modèle définitif. En effet, on retrouve le marquage «PL» pour Pierce Lionceau sur la partie haute du bouchon mais effacée car exécutée avec la technique des dinandiers de l'époque avec des patines à l'acide. Il est fort probable que par la suite René Lalique ait décidé d'apposer ce marquage en creux sur le modèle définitif qui aura également un bouchon avec plus d'aplat pour faciliter le marquage. The perfume bottle that we are presenting is probably a prototype made by electrolysis by enclosing the glass bottle under a fine layer of brass in order to give the metallic effect desired by the perfumer who ordered the piece. The centre of the bottle is adorned with crystal cut like a diamond. Following these technical difficulties it is most probable that René Lalique changed to enamelling as for the model in the catalogue raisonné, page 943. The stopper is also a variant of the final model, in fact the marking PL for Pierre Lionceau on the stopper is erased, as at that time the copperware manufacturers used the method of acid patinas. It is probable that, in order to rectify this, René Lalique decided to place the marking on a stopper with a flatter surface.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.11.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.11.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431