René LALIQUE 1860 – 1945 PAIRE DE COUPES « MARLY » – MODÈLE CRÉÉ EN 1942 Verre moulé-pressé à patine rosé Signature « R. Lalique » sablée Hauteur : 5,5 cm (2.16 in.) - Diamètre : 28,5 cm (11.22 in.) Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique op. cit. modèle référencé sous le n° 10-402 et reproduit p. 311 PAIR OF 'MARLY' COUPES DESIGNED IN 1942, PATINATED MOULDED GLASS; SIGNED