René LALIQUE (1860-1945) Dahlias, modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947 Vase balustre sur talon et à col ourlé (réf. Marcilhac 938). Épreuve en verre blanc soufflé moulé patiné et, en partie, émaillé. Un infime éclat en bordure du col. Signé R. LALIQUE sous la base. Hauteur : 12,2 cm