René-Josué VALIN - Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine, du mois d'août 1681 [...]. Tome premier [- second]. La Rochelle, Jérôme Légier, 1766. 2 volumes in-4, veau brun, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliure d'époque, 3 mors partiellement fendus, coiffes arrachées, coins émoussés).