Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

RENE GRUAU (Rimini 1909-2004 Rome)

Auktion 07.12.2013
07.12.2013
Schätzpreis
240.000 € - 260.000 €
ca. 328.886 $ - 356.293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auktion 07.12.2013
07.12.2013
Schätzpreis
240.000 € - 260.000 €
ca. 328.886 $ - 356.293 $
Zuschlagspreis:

L’Elégante au bouquet dans un canapé Très importante huile sur toile signée au célèbre monogramme de Gruau en bas à droite. Dimensions : 115 x 150 cm L’Elégante au bouquet sur un sofa restera probablement comme l’une des toiles les plus célèbres de René Gruau sinon la plus célèbre. Connu dans le monde entier pour ses illustrations de mode qui resteront dans la légende, le grand couturier Christian Lacroix dit de lui « une robe réussie est celle qui a la netteté et l’aplomb d’un tableau de Gruau » Il s´installe à Paris dès 1924 et commence sa carrière de dessinateur de mode. Ses premiers dessins sont publiés en Italie, en Allemagne et en Angleterre. De 1935 à 1939 il collabore avec les magazines Femina, Marie-Claire, L’officiel ou encore l’Album du Figaro. 1946 marque sa première collaboration avec International Textiles pour lequel il dessinera toutes les couvertures jusqu’en 1984. Mais 1947 marque le tournant de sa carrière : son ami Christian Dior qu’il avait rencontré en 1930 lui commande le dessin publicitaire du Parfum MISS DIOR, ainsi que la fameuse Robe Bar, le New-Look est né. C’est le début d’une collaboration de plus de 40 ans qui le verra illustrer les plus grands parfums et campagnes de mode de la marque. René Gruau a, selon John Galliano « capturé le style et l’esprit Dior, tout en mouvements et à l’aide de ses trois couleurs fétiches : le rouge, le noir et le blanc » Jusqu’à la fin de sa vie, il travaillera pour les plus grands noms de la couture et de la mode, Harper’s Bazaar, Vogue, Balmain, Givenchy, Rochas, Elle, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.12.2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.12.2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670