Hommage à Joséphine Baker – Huile sur panneau, par René Gruau La célèbre danseuse de revues et cabarets parisiens fut l’une des grandes amies de René Gruau qui lui rend hommage ici Provenance : succession et atelier de René Gruau Dimensions : 48,5 x 61,5 cm