Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

René FRANCOIS (Etienne BINET)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 990 $ - 1.237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

René FRANCOIS (Etienne BINET)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 990 $ - 1.237 $
Zuschlagspreis:

Essay des merveilles de la nature et des plus nobles artifices. Pièces très nécessaires à tous ceux qui font profession d'éloquence Par René François, prédicateur du Roy. Paris, chez Jean Osmont, 1632. Figures dans le texte. In-8, rel. Plein vélin d'époque (trous de vers en premières pages). Outre les trois chapitres sur la chasse et la vènerie que renferme l'édition originale cette rare édition de 1632 possède 632 pages et non 607. Elle contient à la suite de la vènerie un chapitre intitulé chasse gracieuse d'un lièvre charmé qui avait été copié mot par mot par le chevalier de Mailly dans son éloge de la chasse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.03.2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.03.2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521