Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

René CREVEL -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.014 $ - 18.021 $
Zuschlagspreis:
20.400 €
ca. 24.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

René CREVEL -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.014 $ - 18.021 $
Zuschlagspreis:
20.400 €
ca. 24.509 $

René CREVEL -- Max ERNST Mr. Knife Miss Fork. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst Paris: The Black Sun Press, 1931. In-12 (177 x 118 mm). Un photogramme original signé de Max Ernst en frontispice. 18 photogrammes hors texte de Max Ernst chacun précédé d'une serpente imprimée en rouge avec le titre. RELIURE DE L'ÉDITEUR D'APRÈS UNE MAQUETTE DE MAX ERNST Bradel percaline noire estampée sur les plats d'un décor rocaille doré, encadré de filets, avec médaillon central représentant un buste de femme portant des oiseaux sur ses seins; le décor est rehaussé sur le premier plat d'orange et de bleu. Dos lisse orné de fers rocaille dorés séparés par des filets, tête dorée, doublures et gardes de papier noir. Très bon état de conservation (mors et coiffes un peu usés). Emboîtage postérieur de demi-maroquin noir, plats de papier rose orangé, titre en lettres rouges et bleues (D.-H. Mercher). Edition originale, rare, de cette traduction en anglais du premier chapitre du roman Babylone de René Crevel illustré de 19 photogrammes originaux de Max Ernst utilisant des frottages et dessins à la main imprimés en négatif noir et blanc. Cette édition a été imprimée à Paris par le poète Harry Crosby Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Hollande, n° 43, avec le premier photogramme original signé à l'encre par Max Ernst et au crayon par René Crevel sur le faux-titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
21.10.2005
Christie's
Paris