Remo Rossi (1909 Locarno - 1982 Bern) Knabenakt Bronze, braun patiniert. Sign.; Montiert auf runder, goldbraun bronzierter Stahlplatte. Im Kontrapost stehender, lächelnder Knabe mit erhobenen Kopf. Formal auf das Wesentliche reduzierte, vollplastische Statuette Rossis aus dessen früher, klassischer Periode, in subtiler Weise große innerliche Ruhe und Harmonie ausstrahlend. Ges.-H. 83 cm. (165166) Brown patinated bronze. Mounted on a steel base.