REMBRANDT VAN RIJN, HARMENSZ Leyden - Amsterdam "Die Verkündigung an die Hirten". Radierung, i.d. Platte sig. "Rembrandt f." u.r., 26,8xcm (BG), gerahmt Gebräunt und etwas braunfleckig. Grauer, stellenweise etwas unscharfer Druck auf sehr festem Büttenpapier ohne Wasserzeichen. Oberer und linker Rand auf Unterlage montiert. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 2013, Nr. 125, überarbeiteter Zustand IV (von VI).