REMBRANDT VAN RIJN, HARMENSZ Leyden - Amsterdam "Drei Frauenköpfe, eine schlafend". Radierung, i.d. Platte sig. "Rembrandt f." u. dat. o.l., 14,3xcm (BG), gerahmt Gebräuntes Blatt, Ränder auf Unterlage mit Ausschnitt verso fixiert. Umlaufend mit kleinem Rand um die Plattenkante und dunklem Plattengrund. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 2013, Nr. 161, Zustand II (von III) vor der letzten Überarbeitung.