Auktionsarchiv: Los-Nr. 3614

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.020 $ - 1.531 $
Zuschlagspreis:
2.125 CHF
ca. 2.169 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3614

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.020 $ - 1.531 $
Zuschlagspreis:
2.125 CHF
ca. 2.169 $

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf festem Bütten. Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 39,5 x 31,3 cm. Bartsch 99; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (von V). - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck von der stark überarbeiteten Druckplatte. Mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach sichtbare horizontale Mittelfalte. Ein Braunfleck nahe des Bildzentrums. Insgesamt in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3614
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3614
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330