REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Der Heilige Hieronymus im dunklen Zimmer. Radierung. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642. 15,2 x 17 cm. Gerahmt. Bartsch 105; Nowell-Usticke 105 III (von V); The New Hollstein (Hinterding-Rutgers) 212/III, mit dem sichtbaren Hut, aber vor den umfangreichen Überarbeitungen. - Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Verso gleichmässig leicht gebräunt und am oberen Rand wenige Reste einer alten Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.