Auktionsarchiv: Los-Nr. * 85

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Schätzpreis
15.000 CHF
ca. 15.157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 85

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Schätzpreis
15.000 CHF
ca. 15.157 $
Zuschlagspreis:

Studienblatt mit einem Selbstbildnis und einem Bettlerpaar
Radierung um 1632 10,1x10,5 cm, Plattenkante - 10,1x10,6 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 115/II White/Boon 363/II Zustand Ausgezeichneter Druck, mit voll sichtbarer Plattenkante, auf festem Bütten Erläuterungen Das sehr reizvolle Skizzenblatt, sicherlich als technische Spielerei entstanden, auffallend durch die sehr enge Strichführung, stammt aus der Zeit um 1632, kurz nach der Übersiedlung Rembrandts nach Amsterdam. Es enthält ein sehr schönes Selbstbildnis des 26 Jahre alten Künstlers. Grossartig erfasst sind auch das alte Bettlerpaar und die beiden Skizzen von Köpfen Es gibt keine Spätdrucke, die Platte ist seit 1759 verschollen. Bei Nowell-Usticke mit "RR+" aufgeführt, für "ausgesprochen selten"

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 85
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 85
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891