Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.052 $
Zuschlagspreis:

Mann mit Schnurrbart und turbanartiger Mütze
Radierung und kalte Nadel 1630 10,7x8,9 cm, Plattenkante - 10,8x9,1 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 57/II (v. VI) White/Boon 321/I (v. II) Provenienz Kupferstichsammlung der königlichen Museen, Berlin, Lugt 1606, als Doublette ausgeschieden, Lugt 2482 Slg. Paul Davidsohn, Berlin, 1839-1931, Lugt 654, im Auktionskatalog seiner Sammlung bei C.G. Boerner, Leipzig, vom 26. bis 29.April 1921, unter der Kat. Nr. 250, mit "brillanter erster Abdruck, links oben eine kleine dünne Stelle" Slg. George Biörklund, Stockholm, geb. 1887, gest. nach 1968, Lugt 1138/c Zustand Sehr schöner Frühdruck, auf Bütten, ohne Wasserzeichen. Voll sichtbare Plattenkante, im Papier leicht gebräunt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891