Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

REMBRANDT BUGATTI, 1885-1916

Schätzpreis
350.000 € - 400.000 €
ca. 442.748 $ - 505.998 $
Zuschlagspreis:
908.000 €
ca. 1.148.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

REMBRANDT BUGATTI, 1885-1916

Schätzpreis
350.000 € - 400.000 €
ca. 442.748 $ - 505.998 $
Zuschlagspreis:
908.000 €
ca. 1.148.615 $

REMBRANDT BUGATTI 1885-1916
ELEPHANT D'ASIE AU FEUILLAGE , OU ELÉPHANT DE L'INDE OU GROS ÉLÉPHANT JOUANT , VERS 1910
REMBRANDT BUGATTI, 1885-1916 Elephant d'Asie au feuillage , ou Eléphant de l'Inde ou Gros éléphant jouant , vers 1910 Bronze à patine brun foncé Hauteur : 61 cm. (24 in.) Signé R. Bugatti , daté 1910 , titré Eléphant de l'Inde , situé Anvers , portant le cachet de fondeur Cire perdue A-A. Hébrard et numéroté (1) sur la terrasse; portant sur son socle d'origine, l'inscription Parfois, un éléphant songeur, roi des forêts, passait et se perdait dans les sentiers secrets. Vaste contemporain des races terminées, triste et se souvenant des antiques années. Leconte de Lisle, Bhagavat, Poèmes Antiques ; Une étiquette sous la base Roma ..13, n. 496

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris

REMBRANDT BUGATTI 1885-1916

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris