REMBRANDT BUGATTI 1885-1916
ELEPHANT D'ASIE AU FEUILLAGE , OU ELÉPHANT DE L'INDE OU GROS ÉLÉPHANT JOUANT , VERS 1910
REMBRANDT BUGATTI, 1885-1916 Elephant d'Asie au feuillage , ou Eléphant de l'Inde ou Gros éléphant jouant , vers 1910 Bronze à patine brun foncé Hauteur : 61 cm. (24 in.) Signé R. Bugatti , daté 1910 , titré Eléphant de l'Inde , situé Anvers , portant le cachet de fondeur Cire perdue A-A. Hébrard et numéroté (1) sur la terrasse; portant sur son socle d'origine, l'inscription Parfois, un éléphant songeur, roi des forêts, passait et se perdait dans les sentiers secrets. Vaste contemporain des races terminées, triste et se souvenant des antiques années. Leconte de Lisle, Bhagavat, Poèmes Antiques ; Une étiquette sous la base Roma ..13, n. 496
REMBRANDT BUGATTI 1885-1916